Senin, 13 Desember 2010

RPP Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NOMOR : 12

SEKOLAH : SMP NEGERI 1 KEDUNGADEM
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / 1


Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data.

Kompetensi dasar : 3.1. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta
penafsirannya.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian Populasi dan Sampel
2. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat
dengan tally.
3. Mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil, data
terbesar dan jangkauan.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian populasi dan sampel, dengan benar.
b. Siswa dapat melakukan kegiatan pengumpulan data dengan cara mencacah, mengukur, dan mencatat dengan tally, dengan teliti dan cermat.
c. Siswa dapat mengurutkan data tunggal, mengenal pengertian data terkecil, data terbesar dan jangkauan, dengan teliti dan cermat.

B. Materi Ajar
Statistika :
a. Pengertian Populasi dan Sampel
b. Pengumpulan data
c. Pengertian data terkecil, data terbesar dan jangkauan
d.
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, pengamatan, praktik, diskusi (dengan memperhatikan perbedaan individu dan gender).

D. Langkah-langkah Kegiatan

• Pertemuan Pertama

~ Pendahuluan :
1. Berdoa (Menanamkan nilai ketaqwaan)
2. Mengecek kehadiran siswa (Menanamkan nilai disiplin)
3. Menanyakan kabar siswa (Menanamkan nilai simpati dan empati)
4. Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.
b.Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam
pembelajaran ini.
5. Motivasi : Menyampaikan betapa pentingnya pemahaman tentang populasi
dan sampel dalam kegiatan statistika.

~ Kegiatan inti :
Eksplorasi :
a. Guru memberikan suatu topik penelitian atau pengamatan terhadap suatu hal, siswa dibimbing untuk menentukan populasi dan sampelnya.
Elaborasi :
b. Siswa dibuat berkelompok, tiap kelompok 4 orang.
c. Siswa secara kelompok diberikan tugas menentukan populasi dan sampel dari suatu permasalahan/penelitian.
d. Pada saat siswa kerja kelompok. Guru melakukan penilaian kerja.
e. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan ke depan kelas.
Konfirmasi :
f. Guru dan siswa mengevaluasi hasil presentasi kelompok, dan diarahkan pada kesimpulan yang benar.
g. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru secara individu.

(Nilai Karakter dan Jiwa Entrepreneur yang ditanamkan pada kegiatan ini adalah : berfikir kritis, matematis, kerja sama, menghargai orang lain, tanggung jawab).

~ Penutup
a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
d. Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya
(Menanamkan antisipatif).
e. Berdoa (Menanamkan nilai taqwa).
f. Keluar kelas dengan tertib, berjabat tangan dengan guru (Menanamkan nilai
tertib, disiplin, sopan, hormat kepada guru).

• Pertemuan Kedua

~ Pendahuluan :
1. Berdoa (Menanamkan nilai ketaqwaan)
2. Mengecek kehadiran siswa (Menanamkan nilai disiplin)
3. Menanyakan kabar siswa (Menanamkan nilai simpati dan empati)
4. Apersepsi : a. Dengan tanya jawab guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan keadaan kehidupan sehari-hari.
b.Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai siswa dalam
pembelajaran ini.
5. Motivasi : Banyak sekali kegiatan pengumpulan data dilakukan dalam
kehidupan sehari-hari

~ Kegiatan inti :
Eksplorasi :
a. Siswa diberi informasi tentang cara-cara pengumpulan data.
b. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk mengumpulkan data dengan cara mencacah, mengukur, dan mencatat dengan tally.
Elaborasi :
c. Siswa dibagi dalam 4 kelompok dan diberikan tugas untuk mengumpulkan data disekitar lingkungan sekolah, misal tentang tinggi badan, berat badan, makanan kesukaan, dengan masing-masing cara pengumpulan data.
d. Dari hasil pengumpulan data diurutkan dari kecil ke besar atau sebaliknya, kemudian diarahkan untuk menentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
e. Hasil kerja kelompok dipresentasikan ke depan kelas.
Konfirmasi :
f. Guru dan siswa mengevaluasi hasil presentasi kelompok, dan diarahkan pada kesimpulan yang benar.
g. Siswa menyelesaikan tugas yang diberikan guru secara individu.

(Nilai Karakter dan Jiwa Entrepreneur yang ditanamkan pada kegiatan ini adalah : berfikir kritis, matematis, kerja sama, menghargai orang lain, tanggung jawab).


~ Penutup
a. Siswa dipandu untuk membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR
d. Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya
(Menanamkan Antisipatif).
e. Berdoa (Menanamkan nilai taqwa).
f. Keluar kelas dengan tertib, berjabat tangan dengan guru (Menanamkan nilai
tertib, disiplin, sopan, hormat kepada guru).


E. Alat Dan Sumber Belajar
a. Buku teks
b. Slide Power point (LCD Proyektor)
c. Pengukur tinggi badan
d. Timbangan badan
e. Penggaris
f. Lingkungan sekitar.


F. Penilaian

Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : tes tertulis

Contoh Instrumen :
1. Seorang peneliti ingin mengetahui tingkat pencemaran air di sungai Bengawan Solo sebagai akibat dari limbah industri. Tentukan :
a. Populasinya
b. Sampelnya
2. Lakukanlan pengumpulan data tentang berat badan teman-teman di kelasmu dengan menimbang badan masing-masing (Tugas kelompok)!
3. Data nilai ulangan umum mata pelajaran Matematika kelas 9 tercatat sbb :
7 6 4 6 8 3 5 5 6 4 4 4 6 5 6
4 5 5 6 3 4 5 8 7 7 5 9 5 4 6
Tentukan : a. Data terkecil
b. Data terbesar
c. Jangkauan data

Kunci Jawab
1. a. Populasi : Air di sungai Bengawan Solo
b.Sampel : Air satu gelas diambil dari sungai Bengawan Solo


2. Tabel data tinggi badan

No. Nama Berat Badan







3. a. Data terkecil = 3
b. Data terbesar = 9
c. Jangkauan = 9 – 3 = 6

Pedoman Penyekoran
Skor maksimum no. 1 = 2
Skor maksimum no. 2 = 5
Skor maksimum no. 3 = 3
Jumlah skor maks. = 10

Rubrik penilaian diskusi / presentasi
No. Nama Aspek/Skor Jumlah Skor
1 2 3 4











Mengetahui, Kedungadem, 13 Juli 2010
Kepala SMPN 1 Kedungadem Guru Mata Pelajaran,



Drs. Mu’allim Dahlan, M.Pd.I. Mokhamad Riono, S.Pd.
NIP. 19540612 198703 1 008 NIP. 19671026 198901 1 002

Label:

0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda